网站简介

王和群民商法网是王和群律师的个人网站,网站展示六大类服务项目也是目前从事的最主要、最擅长的法律事务,其中,每一类服务项目又包含“案例精选”“法律法规”“法律常识”三个子栏目,以方便参考、查询和交流。  >> 详细介绍

时代百货大楼股份有限公司有奖销售案

时间:2011-06-02 17:42:02浏览:

【字体: 】【关闭

时代百货大楼股份有限公司有奖销售案

[案情简介]

    时代百货大楼股份有限公司(以下简称时代公司)是某省城一家老资格的商场,原名为时代百货大楼,其性质为国有企业。在市场经济条件下,经过改造之后变更为股份有限公司。由于时代公司是一家老资格的商场,有比较好的商誉,再加上其所处的地理位置比较好,正好是市中心的繁华地段,所以一直都有比较好的经济效益。但是1998年以来,时代公司的经济效益逐渐呈现下降的趋势,究其原因主要有两个方面;一方面,公司员工素质不高,服务态度较差,而且公司管理者思想陈旧,管理中存在诸多问题;另一方面,从1997年起,该省城相继有几家规模较大的商城开业,它们采取的多种营销方式令消费者耳目一新,因此吸引了大量的消费者。

    面对诸多的竞争对手和激烈的竞争形势,时代公司经理肖某决定采取有奖销售的方法推销商 品。首先,该公司在该市的晚报上刊登了有奖销售的广告,在广告中指出进行有奖销售的起讫时间、中奖概率、奖品品种等事项。同时,公司还在公司橱窗里贴出了有奖销售的具体实施方法,称:凡在本公司一次性购物达100元以上者均可获得兑奖券一张,并可以凭该券参加抽奖。此次活动奖品丰厚,中奖面大,特设特等奖至十等奖共11个奖级。其中,特等奖1名,奖市区某小区两居室住房1套;一等奖2名,为新加坡、马来西亚、泰国十日游;二等奖3名,奖康佳”29英寸纯平彩电1台;三等奖5名,奖新飞冰箱1台;四等奖10名,“GIANT”牌山地车1辆;五等奖20名,奖索尼牌随身听1台;六等奖50名,奖毛巾被1床;七等奖100名,奖德生牌收音机1台;八等奖200名,奖床单1条;九等奖500名,奖毛巾1条;十等奖1000名,奖香皂1块。在该实施办法中,还具体规定了兑奖办法和领奖时间。

    自从开始实施该有奖销售活动以来,时代公司的销售额大幅度上升,每天都有新的突破,在最好的一天销售额高达72万元,创下了公司历史最高水平,给公司带来了极为丰厚的利润。 但是,时代公司的这种有奖销售活动使得其他几家商城的营业额受到了比较明显的影响,于是它们就向市工商行政管理局投诉。

    市工商行政管理局接到投诉后,立即组织人员进行了调查,经调查核实,认定几家商城的举 报属实,并且认定由于最高奖金额超过了5000元,时代公司的有奖销售行为是不正当 竞争行为,同时做出如下决定:责令时代公司停止有奖销售,罚款2万元。

   [法律问题]

    1巨奖销售行为的分析。

    2时代公司行为的性质。

   [法律依据]

    1《反不正当竞争法》第132026条。

    2《关于禁止有奖销售活动中不正当竞争行为的若干规定》第4条。

    3国家工商行政管理局《关于在证券交易中从事不正当有奖销售活动定性处罚问题的答复》。

    4国家工商行政管理局《关于有奖促销中不正当竞争行为认定问题的答复》。

   [法理和法律分析]

    1巨奖销售行为的分析

    所谓巨奖销售行为,是指最高奖的金额超过5 000元的抽奖式有奖销售。根据法律的规定,巨奖销售行为只能是存在于抽奖式有奖销售中的,而不能存在于附赠式有奖销售中,即只是在以抽签、摇奖、对号码等带有偶然性的方法决定购买者是否中奖以及奖品等级的有奖销售方式中,才涉及巨奖销售行为。

    在《反不正当竞争法》颁布之前,各种抽奖式有奖销售所设的最高奖悬殊较大,少的可能只有几百元,多的可以达到几万元甚至几十万元,极其不规范,经营者之间相互攀比,带来如下一些危害:(1)损害竞争对手尤其是经济实力相对较弱的中小企业的利益,破坏了竞争秩 序;(2)利用消费者的侥幸心理,诱使其购物并可能造成其偏离购物的本意;(3)在很大程度上增加了销售成本,无疑会导致物价的不合理上涨,从而损害消费者的利益。所以,我国《 反不正当竞争法》禁止最高奖超过5000元的抽奖式有奖销售,这是符合市场规律和实 际情况的,也是很必要的。

    根据《反不正当竞争法》的规定,5 000元是抽奖式有奖销售金额的最高限度。由于在实际情况中,很多商家的有奖销售都不是以现金的方式进行的,而是以各种方式,例如实物,这样就存在一个金额的认定问题。《关于禁止有奖销售活动中不正当竞争行为的若干规定》第4条规定,以非现金的物品或者其他经济利益作奖励的,按照同期市场同类商品或者 服务的正常价格折算其金额。

    另外还需要注意的是,根据国家工商行政管理局《关于有奖促销中不正当竞争行为认定问题 的答复》,以下这几种行为也构成不正当竞争:第一,经营者以价格超过5000元的物品的使用权作为奖励的,不论使用该物品的时间长短。第二,经营者以提供就业机会、聘为各种顾问等名义,并以解决待遇,给付工薪等方式设置奖励,不论奖励现金、物品或者其他经济利益,也不论是否要求中奖者承担一定的义务,最高奖的金额(包括物品的价格、经济利益的折算)超过5000元的。第三,经营者单独或者与有关单位联合利用社会福利彩票、 体育彩 票设置奖励推销商品,最高奖的金额超过5 000元的。虽然前面指出有关部门批准的 有奖募捐以及彩票发售活动是为公益目的进行的,不属于《反不正当竞争法》调整,但是这里的第三种情况又有所不同,虽然也是采取福利彩票、体育彩票等形式,但其最终目的还是为了推销商品,为了盈利,所以应该受到《反不正当竞争法》的调整。2时代公司行为性质在本案中,由于自身素质以及其他几家商城开业带来的竞争问题,使得时代公司的经济效益 下滑,其原来在市场中所形成的优势地位受到了威胁。正是出于夺回逐渐失去的竞争优势地位,获取经济利益这种目的,时代公司才会采取这种有奖销售的促销方式。也就是说,时代公司主观上具有获取竞争优势的目的。

    客观上,时代公司不仅在该市的晚报上刊登了广告,而且在公司橱窗里贴出了通告,明确指出有奖销售的时间、方式、奖品等诸多方面的内容,并且已经开始兑奖,这说明其已经实施了有奖销售行为。同时,可以看出时代公司所实施的是由带有偶然性的方法决定奖品的抽奖式有奖销售。时代公司所提供的特等奖奖品是一套两居室住房,一等奖奖品是新、马泰十日游,这虽然都不是以货币方式直接表现出来的,但是,根据国家工商行政管理局《关于禁止有奖销售活动中不正当竞争行为的若干规定》第4条,以非现金的物品或者其他经济利益作奖励的,按照同期市场同类商品或者服务的正常价格折算其金额。按照这种方法来折算,很明显,这两种奖品的价值都超过了5000元,所以可以认定时代公司实施了巨奖 销售行为,而且这种巨奖销售行为为时代公司带来了丰厚的市场利润。

    由于巨奖销售行为具有传递错误的市场信息,误导消费者,激发人们的投机意识,破坏正常的市场竞争秩序,损害竞争对手利益,破坏商业道德等负面影响,所以被各国法律严格禁止。本案中时代公司实施巨奖销售行为,确实损害了消费者的利益,破坏了正常的市场竞争秩序,侵犯了其他经营者即其他几家商城的合法利益,产生了比较坏的影响,具有明显的社会危害性。

    综上分析,我们可以认定,时代公司的有奖销售行为已经构成了巨奖销售行为,属于不正当竞争。该市工商行政管理局对其行为性质的认定是准确的,其处理也符合《反不正当竞争法》的相关规定。

 

【字体: 】【关闭】【返回顶部
 
网站首页 | 律师介绍 | 网站简介 | 服务范围 | 媒体聚焦 | 我的关注 | 网站地图 | 友情链接 | 联系我们

版权所有 © 2008-2011 王和群民商法网(保留所有权利) 技术支持:海南之家

手机:86-13902980711 电话:86-755-82176066 传真:86-755-82221477

联系人:王和群律师(合伙人) Email:wanghequnlaw@163.com QQ:847451660 

地址:中国广东省深圳市罗湖区嘉宾路爵士大厦21楼 (邮编:518001) 隐私政策声明