网站简介

王和群民商法网是王和群律师的个人网站,网站展示六大类服务项目也是目前从事的最主要、最擅长的法律事务,其中,每一类服务项目又包含“案例精选”“法律法规”“法律常识”三个子栏目,以方便参考、查询和交流。  >> 详细介绍

中国青年旅行总社诉中国旅行总社侵犯商业秘密不正当竞争案

时间:2011-07-03 18:01:18浏览:

【字体: 】【关闭

中国青年旅行总社诉中国旅行总社侵犯商业秘密不正当竞争案

[案情简介]

    19947月至8月,中国青年旅行总社(以下简称青旅社)欧美部10余名员工未办理调 动手续,相继携带工作中使用、保管的青旅社客户档案,投奔中国旅行总社(以下简称中旅社)。中旅社以这些人组建了本社欧美二部,沿用他们带过来的客户档案经营,致使青旅社蒙受重大损失。经制止无效,青旅社于1994913日向北京市中级人民法院起诉,称被告以离间手段诱使其员工加盟,并以他们所掌握的客户档案与客户联系,使原告遭受了严重的经济损失。

    被告辩称:在旅游业中,变更旅游团计划是常见的。客户档案在国外报纸上随处可见,无秘 密可言。原告的员工来本社工作,属于正常的人才流动。

   北京市中级人民法院受理本案后,原告申请证据保全。对此,北京市中级人民法院审查认为 ,原告申请对离职员工携往被告的客户档案及传真资料进行证据保全,因这些档案资料已为被告使用,又为原告无法获得,故对原告的证据保全请求予以支持。

    北京市中级人民法院经审查核实,确认事实如下:原青旅社的10余名业务骨干均以出国留学、探亲、陪读等虚假事实为理由,擅自离社,中旅社对此辩称为合理的人才流动的理由成 立。青旅社多年来已与北欧国家的五家旅行社建立了良好的业务关系。1994年已商定由青旅社接待该五家旅行社组织的151个来华旅游团,双方对来华时间、旅游景点、住宿标准、价格等具体事项多次传真询价及确认,为青旅社正在运营的业务。这些资料不为公众所知,中旅社辩称是公开获得这些外国旅行社资料的,不符合事实。青旅社原业务人员将该客户档案、传真资料携往中旅社后,以中旅社名义向国外客户发函,继续经营原属青旅社的业务,截至 1994919日,已实际接待20余个外国来华旅游团队,所以中旅社辩称的没有使用青旅社档案接待旅游团队没有事实依据。

    基于以上事实,北京市中级人民法院认定,中旅社以人才流动为借口,实施侵犯青旅社商业秘密的行为是违法的,应承担相应的法律后果。鉴于中旅社欧美二部实际上已经成为青旅社的原客户接待单位,为不影响涉外旅游业的国家利益,在诉讼期间可以由中旅社继续接待本案涉及的国外团队。

   后来,双方当事人在国家旅游协会的主持下,自愿达成协议,中旅社向青旅社致歉并给付人民币100万元作为青旅社的损失补偿。据此,青旅社申请撤诉,北京市中级人民法院裁定准 许。

   [法律问题]

    1青旅社所拥有的国外客户档案是否属于商业秘密?

    2中旅社的行为是否构成侵犯商业秘密?

    3对侵犯商业秘密的不正当竞争行为的处罚。

   [法律依据]

    1《反不正当竞争法》第1025条。

    2《关于禁止侵犯商业秘密行为的若干规定》。

    3劳动部《关于企业职工流动若干问题的通知》。

   [法理和法律分析]

    1青旅社所拥有的国外客户档案的性质

    我国《反不正当竞争法》第10条第3款规定,本条所称的商业秘密,是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。由此规定可以看出,我们所说的商业秘密的范围包括技术秘密和经营秘密。其中,经营秘密是指一切与企业营销活动有关的具有秘密性质的经营管理方法和与经营管理密切相关的信息及情报,诸如:管理方法、产销策略、客户名单、货源情报、投标价格、广告宣传计划等。作为商业秘密的技术信息和经营信息在市场竞争中具有非常重要的作用,因而受到法律的特别保护。

    按照《关于禁止侵犯商业秘密行为的若干规定》的规定,不为公众所知悉是指该信息是不能从公开渠道直接获取的,这表明其应该具有秘密性。所以凡是已经为公众所知的或者公用的通用技术和经营方法等,都不应属于商业秘密的范畴。同时,法律规定中要求能为权利人带来经济利益、具有实用性,这表明商业秘密应该具有价值性和实用性的特点。

    在本案中,青旅社所拥有的国外客户的档案,虽然外国旅行社的地址、电话等一般资料记载的部分通过国外报纸就可以获得,这似乎是公开的信息,不属于商业秘密的范畴,但是,仔细分析一下,双方在互相联系中,对于旅游团来华旅游的时间、旅游景点、住宿标准、价格等具体事项所进行的协商和确认,是属于青旅社所独自掌握和正在运营的旅游业务,而且青旅社在此项业务中付出了相当的劳动和代价,所以这一部分信息具有《反不正当竞争法》所规定的保密性特征,是一般的社会公众和同行业的其他旅行社所无法知悉的信息,应该是属于原告青旅社的商业秘密。

    2中旅社的行为是否构成侵犯商业秘密

    我国《反不正当竞争法》第10条第1款规定了侵犯商业秘密行为的几种方式,而且《关于禁止侵犯商业秘密行为的若干规定》也进一步予以明确。现在看来,侵犯商业秘密的行为要表现形式有以下几种:以盗窃、利诱、胁迫或其他不正当手段获取权利人的商业秘密;披露、使用或允许他人使用以前项手段获取的权利人的商业秘密;违反约定或违反权利人有关保守商业秘密的要求,披露、使用或者允许他人使用其所掌握的商业秘密;视为侵犯商业秘密的其他行为。

我们认定侵犯商业秘密应该符合以下三条标准:商业秘密的权利人能够证明商业秘密侵权人所用的信息与自己的商业秘密具有一致性或者相同性;商业秘密的权利人能证明侵权人有获取其商业秘密的条件;商业秘密侵权人不能提供或者拒不提供其所使用的信息是合法获得或者使用的证据。

   《反不正当竞争法》第10条第1款第1项规定了以盗窃、利诱、胁迫或者其他不正当手段获取权利人的商业秘密的行为。其中,所谓盗窃,是指行为人采取不易被权利人发觉的方法,秘密地将权利人的商业秘密据为己有;以利诱手段获取,是指经营者通过向掌握或了解商业秘密的有关人员直接提供财物或者提供更优厚的工作或对此做出某些承诺,而从其处获取权利人的商业秘密;以胁迫手段获取,是指经营者以给商业秘密的权利人或其雇员或其亲友的生命健康、荣誉、名誉、财产等造成损害为要挟,迫使权利人或其雇员提供商业秘密的情况;以其他手段获取,是指经营者采取除盗窃、利诱、胁迫以外的其他不正当手段获取权利人的商业秘密。

   在本案中,中旅社的行为似乎没有采取盗窃、利诱、胁迫等手段,但是其使青旅社的10余名职工到中旅社为其服务,同时利用了他们所带来的青旅社的客户资料从事营利性业务,这显 然也是一种不正当的手段,属于以其他不正当手段获取权利人的商业秘密。中旅社在主观上具有明显地侵犯他人商业秘密的故意,客观上也给青旅社造成了巨大的经济损失,符合《反不正当竞争法》第10条第1款第1以盗窃、利诱、胁迫或者其他不正当手段获取权利人的商业秘密之规定,已构成不正当竞争。

    3对侵犯商业秘密的不正当竞争行为的处罚

我国《反不正当竞争法》第25条规定,监督检查部门应当责令停止违法行为,可以根据情节处以1万元以上20万元以下的罚款。另外,在《关于禁止侵犯商业秘密行为的若干规定》中也规定了对侵犯商业秘密行为的处罚。

    综合看来,侵犯商业秘密行为的法律责任主要包括:

    第一,民事责任。民事责任又可分为侵权民事责任和违约民事责任。承担侵权民事责任的方式主要有停止侵害、消除影响、赔偿损失等;民事赔偿责任的范围包括被侵害人的实际损失或者侵权人因侵权所获得的利润,以及补偿权利人因侵权人的行为而花费的其他合理费用。违约责任主要应该依据《合同法》第343348352条等条款的规定来确定。

    第二,行政责任。主要是由县级以上人民政府的工商行政管理局实施,具体的处罚方法包括:根据受害人的请求或者依职权认定侵犯商业秘密行为确实存在,依法责令侵权人停止违法行为;根据情节处以罚款。另外,在国家工商行政管理局发布的《关于禁止侵犯商业秘密行为的若干规定》中,着重加强了执法力度并完善了行政执法程序,主要表现在侵权行为的认定、行政执法中的保全措施以及对侵权行为的处理方面。

    第三,刑事责任。虽然在《反不正当竞争法》以及《关于禁止侵犯商业秘密行为 的若干规定》中并未规定侵犯商业秘密行为的刑事责任,但是,在《刑法》中却有相关的规定。《刑法》第219条规定,侵犯商业秘密给商业秘密的权利人造成重大损失的,应承担刑事责任,并且规定了量刑幅度。构成侵犯商业秘密罪,其主体为一般主体,可以是自然人或者单位;主观方面是故意;客观方面是从事了前述侵犯商业秘密的行为;对自然人犯本罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金,造成特别严重的后果的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金;对单位犯本罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和直接责任人员依上述规定追究刑事责任。

在本案中,中旅社的行为确实已经构成了侵犯商业秘密的不正当竞争,所以它对青旅社赔偿 100万元作为赔偿损失的费用,属于承担民事责任,是恰当的。

   [学者建议]

    前文虽然从理论的角度分析了侵犯商业秘密的不正当竞争行为的法律责任,但是从我国目前 的司法实践来看,《反不正当竞争法》的规定过于原则,司法中难以操作,例如,缺乏具体的对民事责任的规定,一旦发生侵权,如何裁决显得法律依据不足。这是不利于商业秘密的保护的。建议在立法或者相应的司法解释中予以明确。

 

【字体: 】【关闭】【返回顶部
 
网站首页 | 律师介绍 | 网站简介 | 服务范围 | 媒体聚焦 | 我的关注 | 网站地图 | 友情链接 | 联系我们

版权所有 © 2008-2011 王和群民商法网(保留所有权利) 技术支持:海南之家

手机:86-13902980711 电话:86-755-82176066 传真:86-755-82221477

联系人:王和群律师(合伙人) Email:wanghequnlaw@163.com QQ:847451660 

地址:中国广东省深圳市罗湖区嘉宾路爵士大厦21楼 (邮编:518001) 隐私政策声明