网站简介

王和群民商法网是王和群律师的个人网站,网站展示六大类服务项目也是目前从事的最主要、最擅长的法律事务,其中,每一类服务项目又包含“案例精选”“法律法规”“法律常识”三个子栏目,以方便参考、查询和交流。  >> 详细介绍

债务人预期违约债权人能否要求偿还未到期债务

时间:2011-03-30 13:14:23作者:肖平浏览:

【字体: 】【关闭

                      债务人预期违约债权人能否要求偿还未到期债务

【案情】 2007年11月13,原告陈某某、许某某经人介绍与被告王某某相识,并签订了房屋租赁合同。合同约定,王某某将其位于额敏县建安路的家庭共有房屋的二、三层及停车场出租给陈某某、许某某用于经营宾馆服务,租赁期为10年,每年租金8万元。双方还约定,陈某某、许某某在签订合同之日起每年年底前一次性向王某某预交租金20万元,连续预交4年(共计80万元),所预交的租金按年抵扣租金。自合同签订之日起至20081月,原告陈某某、许某某分数次向被告王某某预交租金32万元,并出资20余万元对被告交付的房屋的第二、三层进行了装修。

    由于被告出租的房屋冬季温度太低,200986,原告陈某某、许某某与被告王某某协商解除了房屋租赁合同,并就返还房屋租赁费、装修费达成了协议:王某某应返还陈某某、许某某房屋租赁费、装修费30万元;2009930之前偿还3万元;20091231之前偿还3万元;2010531之前偿还5万元;20101231之前偿还10万元;2011531之前偿还9万元;如王某某不按时清偿到期债务,应按到期债务的10%支付违约金;本协议经双方签字即生效。20091229,为躲避巨额债务,被告王某某将法院已查封扣押(因拖欠他人工程款60余万元)的该房屋的产权私自登记在其子张某名下。还款到期后,经原告多次催要,被告王某某只向原告返还房屋租赁费、装修费2万元,余款以种种理由拒不偿还。20108月,原告陈某某、许某某起诉,要求被告王某某及其丈夫张某某、儿子张某返还房屋租赁费、装修费28万元,并承担违约金3万元。

    【分歧】 本案在审理过程中,针对被告未按协议履行分歧还款义务是否构成预期违约,原告能否要求偿还未到期债务和支付未到期债务的违约金,存在两种意见。

第一种意见认为,双方明确约定被告所欠债务分期履行,只有每一笔债务到期后,双方才产生有实际履行意义的债权债务关系。对于没有到期的债务,债权人不能提前主张权利,要求债务人偿还未到期的债务。因此,本案中,原告陈某某、许某某只能要求债务人返还已到期的前三笔房屋租赁费、装修费9万元,并要求债务人按未偿还债务总额9万元支付违约金0.9万元,对于尚未到期的后两笔债务及违约金,法院不应支持。

    第二种意见认为,被告王某某在其有能力偿还债务的情况下,以转移财产的方式,故意延迟偿还债务的行为已构成合同法上的预期违约,应就全部债务承担违约责任,法院应判决被告偿还全部债务28万元并按约定支付违约金3万元。

    【评析】  对于本案的处理,笔者原则上同意第二种意见,但认为违约金应以被告实际违约债务的数额计算,不能要求被告承担原告未到期债权的损失。

    一、逾期违约的构成要件及本案被告行为的定性

    预期违约,亦称先期违约,包括明示毁约和默示毁约两种。所谓明示毁约是指在合同履行期限到来之前,一方当事人无正当理由而明确肯定地向另一方当事人表示他将不履行合同。所谓默示毁约是指在履行期限到来之前,一方当事人有确凿的证据证明另一方当事人在履行期限到来时,将不履行或不能履行合同,而另一方又不愿提供必要的履行担保。其构成要件如下:1、预期违约违反的合同必须是合法有效的;2、预期违约的发生时间必须在合同有效成立后至合同约定的履行期限届满之前;3、预期违约必须是对根本性合同义务的违反,即其程度必须达到剥夺了对方根据合同可获得之利益的程度,从而使对方订立合同的目的落空;4、在客观表现形态上,预期违约主要表现为预期违约方不履行合同义务的行为,或不可能履行合同义务的行为。

    预期违约制度的理论基础是诚实信用原则。在合同法上,诚实信用原则要求合同双方当事人在订立合同、履行合同及终止合同后,都要诚实信用,相互协作,秉承互相信赖的理念去恪守。如在合同履行期限届满前一方明确表示或以自己的行为表示自己将不履行约定,势必造成对方当事人对其能否在合同履行期满后按合同的约定履行合同义务的诚实信用度产生怀疑,在这种情况下若维持合同原有效力将导致对债权人明显不公。

    因此,我国《合同法》第九十四条:有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行的;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。和第一百零八条:当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。,对预期违约制度进行了规定。

    本案中,被告王某某欠原告陈某某、许某某房屋租赁费、装修费30万元,在原告多次催要下,被告只偿还了2万元,且将法院已查封扣押的家庭共有的房产私自登记在其子张某名下,以逃避债务的履行。当原告起诉后,被告以房产系其子所有,自己没有解除房屋租赁合同的权利,拒绝履行其偿还债务的义务,被告无正当理由而拒绝付款的行为足以表明其将不履行合同义务,且被告的行为也足以使原告对其资信产生怀疑,因此,被告的行为已构成明示预期违约。

     二、预期违约可产生的法律后果及本案被告应承担的法律责任:

    从《合同法》第九十四条、第一百零八条及第一百六十七条:分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。的规定看,在合同履行期限届满前,不管当事人一方是以言辞,还是以行为表示出不履行合同的意图,均构成预期违约,债权人可以行使如下权利:

    1、债权人要求债务人实际履行。债务人已明确表示违约,如债权人希望债务人向其交付货物,则债权人有权请求法院判令债务人在履行期到来时履行合同。

    2、债权人要求解除合同。合同法第94条规定,在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务的,相对一方可以解除合同。在双务合同中若债务人的行为构成预期违约,而债权人本身也负担着对待给付,此时债权人应选择解除合同,从而可规避自身所负担的义务。

    3、债权人有权请求债务人在履行期限届满之前承担违约责任。至于承担何种违约责任,审判实践中存在多种意见。绝大多数法官对债权人可以要求债务人继续履行合同、赔偿损失、支付违约金及享有解除合同的权利的意见基本上是一致的,但对允许债权人要求债务人对未到期的债务承担违约责任,多数法官在审判实践中持反对意见,认为我国合同法除在买卖合同中规定了债权人享有要求预期违约的债务人偿还未到期的债务外,在其他合同中没有此项规定,且总则一百零八条的规定过于笼统,难以操作。

    笔者认为,预期违约制度的建立也是对公平原则的贯彻。债务人已明示或默示将不履行合同义务,此时再强求债权人必须等到合同履行期满后才能采取必要的措施要保护自己的权利,这样就会加重债权人的负担,使债权人承担了一些不必要的风险。而预期违约制度正是从公平原则出发,对合同履行过程中的风险进行了合理分配,保证了债权人在出现风险时可以及时减轻损失或取得法律救济,确保债权人在债务人预期违约时处于一种有利的地位。

    就本案而言,被告王某某在明知自己与原告陈某某、许某某签订的解除房屋租赁协议已生效,应当在约定的期限内分期向原告返还房屋租赁费、装修费,且自己有能力偿还,却拒不履行给付义务,并将由自己出资建设的、已被本院查封扣押的房产私自登记在其子张某名下,以逃避偿还债务的义务。原告起诉后,被告王某某又以房产系张某所有,自己没有资格签订协议书为由,拒不履行偿还债务的义务,其已明确表示或以自己的行为表明不履行主要债务,其行为已构成预期违约。按照《中华人民共和国合同法》第一百零八条:当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。的规定,原告作为债权人,可以在本协议履行期届满之前要求债务人承担违约责任,即可要求被告偿还全部债务或者解除合同,并可要求被告赔偿其相关损失。原告以被告预期违约为由,要求被告提前偿还未到期的房屋租赁费、装修费19万元的诉讼请求,符合法律规定,应予以支持。被告王某某拒不偿还债务的行为,虽然构成了违约,但原、被告约定在20101231之前偿还10万元;2011531之前偿还9万元的债务尚未到期,未给原告造成实际损失,故原告以未到期的债务要求被告承担违约金1.9万元的诉讼请求,无法律依据,应驳回其诉讼请求。故法院应应依法作出判决:被告王某某等偿还原告陈某某、许某某房屋租赁费、装修费28万元及违约金0.9万元。

【字体: 】【关闭】【返回顶部
 
网站首页 | 律师介绍 | 网站简介 | 服务范围 | 媒体聚焦 | 我的关注 | 网站地图 | 友情链接 | 联系我们

版权所有 © 2008-2011 王和群民商法网(保留所有权利) 技术支持:海南之家

手机:86-13902980711 电话:86-755-82176066 传真:86-755-82221477

联系人:王和群律师(合伙人) Email:wanghequnlaw@163.com QQ:847451660 

地址:中国广东省深圳市罗湖区嘉宾路爵士大厦21楼 (邮编:518001) 隐私政策声明