网站简介

王和群民商法网是王和群律师的个人网站,网站展示六大类服务项目也是目前从事的最主要、最擅长的法律事务,其中,每一类服务项目又包含“案例精选”“法律法规”“法律常识”三个子栏目,以方便参考、查询和交流。  >> 详细介绍

从本案看夫妻共同债务的认定

时间:2011-03-27 21:59:22浏览:

【字体: 】【关闭

                                           从本案看夫妻共同债务的认定

【案情】 

 

    因与李某感情不和,自2009年5月张某便带着3岁的女儿去了另外一个城市,开始过上分居生活。2010年2月份,李某做生意急需用钱向朋友胡某借了3万元,并打有欠条一份,但未约定还款期限。后因李某无力偿还欠款,胡某便找到张某让其还钱。此时,张某完全丧失了破镜重圆的信心,在大感失望的同时,起诉至法院要求与李某离婚。在离婚官司尚未下判决的时候,胡某又将夫妻二人告上了法院,要求连带偿还债务。

 

    【分歧】

 

    对于本案的债务是属于个人债务还是夫妻共同债务,存在两种意见。一种观点认为本案中李某所欠下的债务属于个人债务,不应该由张某连带偿还,而应由李某自己偿还;另一种观点认为在二人夫妻关系存续期间,一方所欠下的债务属于共同债务,应由夫妻共同偿还,如果张某有证据证明自己对此毫不知情,且李某借的钱未用于共同生活,那么,张某在还款限额内享有追偿权。

 

    【评析】

 

    笔者同意第二种观点,理由如下:

 

    一、分居不等于离婚。离婚以民政部门发放的离婚证或法院签发的准予离婚的裁判书为凭证,故无论因为什么而分居,也不管分居达到多长时间,只要双方未办理离婚手续,婚姻关系就依法存在。从本案情况看, 张某与李某分居还未满一年,彼此对婚姻可能都还抱有很大希望,尚未将离婚提上日程,婚姻关系基本上还在有效地维持着,如果以此就将该笔债务认定为李某的个人债务,对第三人胡某显然不公平。

 

    二、夫妻关系存续期间所欠的债务一般应认定为夫妻共同债务。《中华人民共和国婚姻法》第十九条规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。” 本案中,张某既提供不了证据证明自己与李某有婚内财产约定且胡某知道有此约定,也不能提供证据证明二人对分居期间的债权、债务归属有约定且胡某知道有此约定,那么,在二人夫妻关系存续期间所得财产为夫妻共同财产,所负债务为夫妻共同债务。如此认定更有利于保护第三人的合法权益,以维护市场交易的良性运转。

 

    三、张某享有追偿权。《最高人民法院关于适用< 中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十五条规定:“当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。” 在本案中,如果张某能够提供证据证明是李某独自筹资从事经营活动,自己对此笔借款毫不知情,其收入也未用于家庭生活,那么,张某在承担连带责任限额内可以向李某主张追偿,以维护自身利益。

    作者:[不会泳的鱼]

 

【字体: 】【关闭】【返回顶部
 
网站首页 | 律师介绍 | 网站简介 | 服务范围 | 媒体聚焦 | 我的关注 | 网站地图 | 友情链接 | 联系我们

版权所有 © 2008-2011 王和群民商法网(保留所有权利) 技术支持:海南之家

手机:86-13902980711 电话:86-755-82176066 传真:86-755-82221477

联系人:王和群律师(合伙人) Email:wanghequnlaw@163.com QQ:847451660 

地址:中国广东省深圳市罗湖区嘉宾路爵士大厦21楼 (邮编:518001) 隐私政策声明